Испытательный центр с лабораториями НЦЭЛС и МИ в Алматы получил статус преквалификации ВОЗ

Испытательный центр с лабораториями территориального филиала «Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» КМ и ФК МЗ РК в городе Алматы успешно прошел преквалификацию Всемирной организации здравоохранения. Об этом сообщается в официальном письме в адрес центра от Департамента регулирования и преквалификации ВОЗ. Документ направлен по итогам инспекции, прошедшей в феврале этого года.

«Поскольку в ходе проверки не было выявлено несоответствий, свидетельствующих о несоблюдении требований, инспекционная группа по преквалификации рекомендовала считать лабораторию соответствующей стандартам надлежащей практики ВОЗ для лабораторий по контролю качества фармацевтической продукции (GPPQCL)», — говорится в сообщении. Соответствие подтверждено в отношении таких видов работ, как физический/химический анализ, идентификация, анализ примесей и вспомогательных компонентов, микробиологические испытания для готовой продукции и активных фармацевтических субстанций.

Напомним, что в ходе аудита глава инспекционной комиссии Ивета Стрейпа отметила, что исходя из проверенных документов и областей деятельности, которые входят в сферу инспекции, испытательный центр функционирует в соответствии со стандартами и принципами ВОЗ в области GMP.

В ближайшее время ожидается появление Испытательного центра в официальном списке преквалифицированных ВОЗ  лабораторий. Этот статус гарантирует проведение испытаний лекарственных средств с соблюдением установленных в руководствах ВОЗ стандартов качества.

количество просмотров / 👁 295

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *